Свадебный портал «Svadba Club» дарит скидку 20% на свадебные услуги от BitChat. Оплата в крипте! Жми на https://svadba.club
Домой / Аналитика / PvP-рынок — Технический обзор от 19 января 2022

PvP-рынок — Технический обзор от 19 января 2022

Анализ торговых диапазонов в BTC и ETH, а также авторское сравнение PvP-рынков и PvE-рынков, в новом обзоре от Cred и DonAlt, авторов рассылки Technical Roundup.

PvP-рынок — Технический обзор от 19 января 2022https://coinmarketcap.com/coins/views/all/

Биткойн по-прежнему тесно коррелирует с акциями

PvP-рынок — Технический обзор от 19 января 2022

PvP-рынок — Технический обзор от 19 января 2022

Биткойн/доллар продолжает торговаться в тесной корреляции с акциями.

Неделю назад мы писали о том, что не видим для отскока от $40 тыс. каких-то существенных перспектив. С тех пор рынок подрос до $44 тыс., после чего вернулся туда же, откуда начал.

Добавить к прошлому обзору мы пока мало что можем. Рынок по-прежнему сильно коррелирует с S&P 500, и не особенно четко отторговывает технические уровни.

Как и прежде, ключевые уровни находятся выше ($46 тыс., середина недельного диапазона, прежняя поддержка и совпадение со скользящими средними) и ниже ($32–38 тыс., минимум недельного диапазона) текущих значений.

Соответственно, более внятным сетапом на покупку могло бы стать проявление силы с восстановлением выше $46 тыс., либо покупка у вынужденных продавцов при очередном движении ниже $40 тыс., либо вышеупомянутая область $32–38 тыс.

В то же время волатильность снижается. Ожидаемая волатильность приближается к историческим минимумам на фоне медленного снижения рынка. В целом, подобные медленные снижения — это неблагоприятные условия для покупки.

Писать это не очень-то весело, но такова реальность рынка (как мы еще обсудим позже в разделе про PvP). Низкая волатильность, фрагментированная ликвидность и короткие колебания без выраженного тренда при постепенном снижении. Отскоки против тренда по-прежнему возможны, но наша разборчивость в отношении того, когда торговать, а когда лучше не рисковать капиталом, на текущий момент очень высока, поэтому мы не тратим время на поиск малорентабельных ставок. Для нас на сегодняшний день краткосрочные и среднесрочные направленные позиции по BTC/USD — это очень сомнительная ставка.

Ethereum: по маршруту биткойна в замедленном темпе?

PvP-рынок — Технический обзор от 19 января 2022

PvP-рынок — Технический обзор от 19 января 2022

ETH/USD торгуется около определяющего структуру уровня поддержки $3050–3310. Пара к BTC тестирует максимум прежнего диапазона у ₿0,077 как сопротивление.

Пара к доллару находится в области недельной поддержки ($3050–3310). Пока отскок не выглядит убедительно, однако разумно будет заметить, что структурам на высоких таймфреймах нужно давать больше времени для формирования разворота.

Продажа у первой поддержки на старшем таймфрейме непривлекательна. Если в ближайшей перспективе произойдет какой бы то ни было отскок, он, вероятно, должен случиться из этой области.

Говоря шире, основная проблема с графиком ETH/USD носит структурный характер. То есть в первую очередь то, как цена вообще оказалась на этой поддержке. На наш взгляд, это прямое следствие неудачного прорыва выше $4000, сейчас являющегося сопротивлением.

Значит, цена вернулась в прежний диапазон, в котором вышеупомянутый уровень $3050–3310 является серединой, а нижняя граница находится в области $2000. А мы много раз повторяли в предыдущих обзорах в контексте биткойна, что середина диапазона — это наименее привлекательная область для уверенного позиционирования. Отскоки и краткосрочные сделки возможны, однако сделки с явными уровнями инвалидации и/или с наилучшей перспективой развития тренда гораздо чаще встречаются у границ диапазона (в данном случае $2000 и $4000), чем в его середине ($3000).

Короче говоря, логически более ясные сетапы в ETH/USD возникают при восстановлении выше $4000 либо снижении к $2000. Всё остальное гораздо ближе к простому подбрасыванию монетки, особенно учитывая высокую корреляцию с рынком акций.

Курс ETH/BTC вернулся ниже сопротивления ₿0,077, но, честно говоря, эта пара интересна только когда рынок в целом имеет попутный ветер, а не встречный. Надежды на то, что ETH/BTC может как-то вытянуть слабо выглядящий BTC/USD несостоятельны.

PvP-рынки

Состояние рынка в целом напоминает PvP-среду, то есть Player vs Player. Это аббревиатура, из игрового мира. Она подразумевает, что рынок состоит (в основном) из одних и тех же участников, торгующих напрямую друг против друга.

Хотя мысль о таком положении вещей может показаться самоочевидной, учитывая, что на каждый шорт есть свой лонг, аналогия здесь чуть более тонкая.

Когда рынки находятся в режиме роста, обстановка на них гораздо ближе к PvE (Player vs Environment, то есть «игрок против среды»). В данном случае среда — это большой приток на крипторынок нового капитала. И разница между этими рынками разительная.

В PvE-среде на рынок поступают новые деньги. Тренды ясные и длятся долго. Откаты неглубокие. Переходы очень ясные. Настроения всегда позитивные. Дисперсия по секторам высокая и позволяет открывать прибыльные (выше контрольного показателя) лонги во многих различных областях, даже если в крупнейших криптоактивах динамика не выдающаяся. Ликвидность есть везде, будь то для привлечения финансирования под проект или для модной коллекции NFT.

Вы можете прийти поздно. Точка входа может быть отстойной. В любом случае вас, скорее всего, выручит дисбаланс притока и оттока капитала. Дог-койны, мем-койны — везде легкие деньги.

На PvP-рынках, в сущности, всё наоборот. Короткие, резкие и неудобные движения. Деньги перетекают из одного (всё более нишевого) сектора в другой за более короткие промежутки времени. Недолговечные тренды либо полное отсутствие выраженного тренда. Ликвидность падает, настроения негативные. Оказались «вне игры» со своей точкой входа? Вы получите самое одностороннее движение, какое только можете представить. Дог-койны больше не работают, вы погружаетесь всё глубже в слои блокчейн-инфраструктуры и перерываете кучу Discord-серверов в поисках преимущества. Порядок, возможно, не оптимальный, но суть вы поняли.

На PvP-рынке лузеры — это те, кто покупает мусор в надежде быть в чем-то среди первых (довольно иронично, учитывая, что часто они ставят себя в такое положение, потому что думали, что пропустили ралли).

На PvE-рынке лузеры — это те, кто твердит, что этот пузырь кончится катастрофой и ищет неудачный прорыв на каждой зеленой свече. Либо — наша любимая версия — те, кто думает, что они опоздали, потому что что-то выросло уже слишком сильно.

Но стоит отметить, что переход между PvE и PvP не случается по щелчку переключателя. Это своего рода спектр. И мы считаем, что сейчас рынок гораздо ближе к PvP, нежели к PvE.

Когда это изменится, неочевидно, но как только это произойдет, мы напишем заметку в продолжение этой темы.

 

БитНовости отказываются от ответственности за любые инвестиционные рекомендации, которые могут содержаться в данной статье. Все высказанные суждения выражают исключительно личное мнения автора и респондентов. Любые действия, связанные с инвестициями и торговлей на крипторынках, сопряжены с риском потери инвестируемых средств. На основании предоставленных данных, вы принимаете инвестиционные решения взвешенно, ответственно и на свой страх и риск.

Подписывайтесь на BitNovosti в Telegram!
Делитесь вашим мнением об этой статье в комментариях ниже.

Источник: bitnovosti.com

Проверьте также

Что там внизу? — Краткий обзор ситуации на рынке биткойна

Мэтт Роу с математикой, статистикой и данными о текущем состоянии рынка биткойна. Будь вы новичок ...

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: