Свадебный портал «Svadba Club» дарит скидку 20% на свадебные услуги от BitChat. Оплата в крипте! Жми на https://svadba.club
Домой / Биржи / Майнинг криптовалют: Nvidia случайно отпускает хеш-тормоз на RTX 3060

Майнинг криптовалют: Nvidia случайно отпускает хеш-тормоз на RTX 3060

Чтобы сделать новую высокопроизводительную видеокарту Geforce RTX 3060 неинтересной для криптовалютных майнеров, производитель Nvidia встроил так называемый хеш-тормоз в продукт. Компания сконфигурировала чип, прошивку и драйвер таким образом, чтобы добыча криптовалюты Ethereum была вдвое медленнее и менее эффективной. После сообщений о том, что хакеры якобы обошли меры предосторожности Nvidia, компания сама отключила хеш-тормоз – случайно.

Драйвер бета-версии Nvidia удалил хэш-тормоз

Бета-версия драйвера содержала код, предназначенный исключительно для внутренней разработки, сообщила Nvidia компьютерному порталу The Verge. В некоторых конфигурациях этот драйвер снял ограничение хешрейта RTX 3060. Nvidia удалила драйвер, но в интернете уже есть множество версий, которые предлагаются для загрузки на различных сайтах и торрентах.
Конкретно этот бета-драйвер имеет обозначение 470.05, пишет The Verge. Эксперты отмечают, что у Nvidia больше нет способа запретить владельцам видеокарты использовать этот драйвер и, таким образом, отключить встроенный хеш-тормоз. Согласно тесту Hardwareluxx.de, удаление тормоза должно практически удвоить скорость добычи при майнинге Ethereum с 21,7 мегахешей в секунду до 41 мегахешей в секунду.

RTX 3060 предназначался для геймеров

Хеш-тормоз, который Nvidia позиционировала как прорыв для игрового сообщества, работал ровно месяц. Производитель не рассчитывал только на этот инструмент. Производитель видеокарт полагался на связь драйвера, чипа RTX-3060 с BIOS, то есть с прошивкой. Это должно сделать удаление хеш-тормоза более трудным, если не невозможным. Nvidia случайно уничтожила эту защиту.

Поскольку бум майнинга привел к дефициту видеокарт от Nvidia, геймерам приходится платить непомерные цены за высокопроизводительные модели на Ebay. На фоне этого Nvidia анонсировала выпуск так называемых процессоров майнинга криптовалюты (CMP), то есть чипы, которые специально разработаны для добычи цифровых монет.

  • Поделиться статьей

0

Оставить комментарий

Источник: bitjournal.media

Проверьте также

Binance может купить криптобиржу FTX.com после краха токена FTT

Криптобиржа Binance намерена приобрести конкурирующую платформу FTX.com. Об этом CEO Binance Чанпен Чжао сообщил в ...

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: